ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ

Так написал в свое время замечательный поэт Роберт Иванович Рождественский. А что такое любовь? Ответ на этот вопрос человечество ищет не одну сотню лет. Написаны множество определений этого явления (чувством называть любовь как-то не поворачивается язык). Это и симпатия одного человека к другому, и привязанность. Есть классификация, созданная Владимиром Соловьёвым (не телеведущим, а известным русским философом, богословом, жившим в XIX веке), он описал три основных вида: нисходящая (любовь родителей к детям); восходящая (наоборот, любовь детей к родителям) и равно отдающая и равно получающая (супружеская).

У древних греков любовь подразделялась на 4 вида: спонтанное, восторженное почитание; дружба; семейная; жертвенная. Вроде бы, всё разложено по полочкам, всё ясно, и, в то же время, ничего не ясно. Ведь каждый человек – это целый мир, он индивидуален и неповторим. И у каждого человека своё, только его, глубоко личное понимание любви. Может быть, не всем под силу передать это понимание словами, ведь, писал Маяковский, «как бедна у мира слова мастерская». Но каждый, как может, пытается найти свою любовь.

Самое главное, наверное, чтобы любовь была созидательницей, а не разрушительницей. Чтобы делала человека счастливым, чтобы вдохновляла на добрые дела, на творчество, чтобы окрыляла. Не может, не должна любовь толкать на низменные поступки, на преступления. Если такое происходит, то не любовь вина тому, а что-то совсем другое…

Очень глубокое толкование любви дают различные современные философские течения. Некоторые из них называют её таинством. Начинается это таинство с мыслей, если наполнить свои мысли любовью, тогда и сама жизнь наполнится ею. Любовь не возможна без уважения, потому нужно учиться уважать людей. А ещё нужно учиться дарить свою любовь, стараясь отдавать больше, чем получать. Великое счастье встретить настоящего друга, единомышленника, с которым будешь смотреть параллельно, в едином направлении, и понимать друг друга без всяких слов. Это тоже одна из сторон любви. А ещё в ней необходима свобода, любовь и рабство – понятия несовместимые. Доверие – тоже необходимая составляющая любви.

Прекрасные мысли, вот только как бы их постараться претворить в жизнь. Сказать просто, сделать – гораздо сложнее. Ну, а если все-таки попробовать? Вот просто всем вместе попробовать сначала поработать над собой, тогда, может быть и жизнь наша поменяется к лучшему? Изгнать из головы дурные мысли, перестать завидовать, научиться слушать друг друга, уважать чужое мнение, даже если оно не совпадает с нашим. Каждый человек – частица мироздания, так давайте же любить эту частицу.

Весна шепнет тебе:
«Живи».
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!