Эдуард Асадов — стихотворения, пронзающие сердце

Среди современных поэтов, мне особо хочется выделить творчество Эдуарда Асадова. Родился поэт в простой армянской семье. Отец погиб, и мать с маленьким Эдиком переехала в Россию. Первое стихотворение Асадов написал в восемь лет — милые и трогательные строки. Далее школьные годы, беззаботная пора, первые влюбленности, выпускной бал и страшное слово «Война!», перевернувшее всю жизнь Асадова.

На фронт будущий поэт пошел добровольцем, между сражениями друзья не раз просили его прочесть стихи. В то время Эдуард не предавал большого значения своему таланта, считая поэзию скорее хобби, чем призванием. Все поменяла травма, полученная им в бою и страшный приговор врачей «Зрение больше не вернется…». Это было нелегкое время в жизни Асадова, операции, операции, операции, бесконечные больничные палаты, надежда и разочарование. Но, по словам поэта, молодость победила и на вопрос «Быть или не быть», Асадов однозначно ответил «Будем», ответил и стал писать. Писал он много, нещадно критикуя сам себя, он старался объять необъятное.

Самой большой радостью поэта стала публикация в 1948 году его произведений в журнале «Огонек». Это был успех, который подсказал поэту, что он на верном пути. И начались годы учебы в литературном институте, признание масс, вступление в «Союз писателей» и творческие вечера в лучших концертных залах столицы.
Потеря возможности видеть открыла в поэте внутреннее, особое зрение. Многие критики считали его стихи слишком простыми и наивными, но народ обожал Асадова. Его творчество было открытым и понятным.

Стихотворения переписывались в тетрадки, сборники расходились тысячными тиражами. К счастью сейчас мы без проблем можем найти стихотворения этого автора. В сети интернет есть сайты, посвященные его творчеству, фан клубы поэта, да и просто литературные странички с его стихотворениями. Также просто найти и Поздравленья в день рождения — лучшее! Просто перейдите по ссылке и скачайте тот текст, который наиболее точно отразит Ваши чувства и пожелания имениннику.

Отражение своих внутренних переживаний и пытался донести до своих читателей Асадов. Его творчество многообразно и затрагивает различные тематики — война, любовь и дружба, смерть и предательство, трусость и героизм, словом все то, что так близко и понятно русскому народу.

Эдуард Асадов призывает слушателей быть добрее («злого в мире и так довольно»), ценить жизнь и не сдаваться перед трудностями. Каждое его произведение наполнено глубоким смыслом и заставляет задуматься. И это главное достижение настоящего поэта.

 

Дата публикации: 01.08.2013, 20:38